全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 关于库尔勒市劳动监察大队不依法办事
来 信 人: 杨文炳 来信日期: 2018-05-05 14:44:07 信件编号: KEL180505ga2
信件内容: 2012年8月29日,康都时代花园小区40#、41#综合楼项目部负责人罗吉祥与赵德兵、彭森、杨文炳签订了劳务承包合同,工程完工验收后未付清人工工资,经多次讨要无果。2016年1月29日由赵德兵、彭森、杨文炳、赵军为代表投诉康达房产康达建筑工程有限责任公司第十九项目部拖欠农民工工资,2016年2月1日库尔勒市人力资源和社会保障局劳动监察大队立案,2016年6月13日下发了库人社监字(2016)第06号劳动保障监察限期改正指令书并进行公告。2016年12月26日库尔勒市人力资源和社会保障局起草了罗吉祥涉嫌犯罪案件情况的调查报告,同时发出了库人社案移字(2016)罗吉祥涉嫌犯罪案件移送书。到2018年2月11日左右,我们又去巴州信访局求助,经住建局、劳动局、法院、公安局、工会、等执法部门值班领导讨论。责令库尔勒市人力资源和社会保障局劳动监察大队处理。再次到监察大队后,经赵德兵等人一再请求下,办案人员将所拖欠的工资先行在康达建筑工程有限责任公司扣到了劳动监察大队并言明春节过后处理。春节后,办案人员又讲此款还不能付给我们,必须等罗吉祥涉嫌犯罪案件移送到库尔勒市公安局,公安机关抓回罗吉祥经确认后才能办理。试问,如果罗吉祥死了的话难道我们的血汗钱就打了水漂吗?此款应该由康达建筑工程有限责任公司支付。库尔勒市劳动监察大队不按法办事,60个工作日办结的案子拖到2年多,明明2016年6月下达了改正指令书和罗吉祥涉嫌犯罪案件移送书,2018年又说要进行案件移送,难道同一个案件要下达两次同样的法律文书?这不是糊弄我们老百姓么?这起拖欠农民工工资案件事实清楚、证据确凿,调查完毕就是不结案,拖欠的工资扣至监察大队这么久不发放给我们,久拖不办到底是何原因? 为保护我们农民工的合法权益免遭非法侵害,现特向贵部门投诉,恳请尽快结案,使我们早点领到工资并依法追究库尔勒市劳动监察大队不作为的责任、依法追究库尔勒康达建筑工程有限责任公司恶意欠薪的责任! 附: 1、劳动保障监察立案审批表 2、限期改正指令书报批表 3、限期改正指令书 4、送达回执 5、2016年6月13日公告 6、罗吉祥涉嫌犯罪案件情况调查报告 7、涉嫌犯罪案件移送书 8、2018年4月11日公告 农民工代表:彭 森 13201138298 赵德兵 15276236616 杨文炳 13999011099 赵 军 2018年5月4日
办理情况
答复内容:  


  杨文炳:

  您好!来信已收悉。关于您反映的“关于库尔勒市劳动监察大队不依法办事”的问题,现答复如下:

  彭森、杨文炳、赵德兵、赵军等人2016年年初来市劳动监察大队投诉康达建筑公司41项目部欠发人工工资。项目经理叫罗吉祥,市劳动监察监察员展开调查核实,从康达公司提供的各项资料显示,该工程项目工程款已超付70余万元,项目经理罗吉祥将公司批付的工程人工工资挪作他用。未发放到各班组工人手中,罗吉祥给康达公司出具了多份承诺书,所有欠款(包括人工工资、材料费)由自己本人承担,并负相应法律责任,劳动监察大队监察员从立案即日起,多次电话联系项目经理罗吉祥本人,但电话一直关机,无人接听。劳动监察大队监察员向该项目部下达了限期改正指令书,并在库尔勒晚报上进行了公告送达。劳动监察大队拟以涉嫌犯罪案件向公安机关移交,追究罗吉祥拒不支付劳动报酬罪的法律责任。后因杨文炳、彭森等人提出走程序移交手续多、时间长,他们自己直接向法院起诉康达公司和罗吉祥,案件因此终止。2018年2月初,彭、杨、赵等人因法院不受理原因,向州信访部门反映问题,市劳动监察大队重新受理此案。现按程序已走到限期改正阶段,主办监察员正在整理、完善案卷;准备向公安机关移交,但因目前政府机关干部参加“两个全覆盖”,工作下沉到农村,要求全身心于下沉工作,回大队需向组织部、政法委、纪检委请假,请假、消假等手续不好办,故按照劳动监察程序向领导请示延长三十个工作日办理此案,待劳动监察大队主办监察员本月16日返回大队后,抓紧向公安机关移交。

  关于彭、杨、赵等人提出的康达公司已将钱款押至人社局,可先行将此款给他们发放。劳动监察大队监察员已告知彭、杨等人:一、康达公司押的是现金支票,而非现全;二、四人所持工资欠条及结算单仅彭森的两张欠条上有罗吉祥本人签字,而且康达公司对罗吉祥的签字真实性不予认可(两张欠条上罗吉祥的签字笔记有较大差异);三、罗吉祥是此纠份的关键人物,其本人一直未曾露面,康达公司对由本公司先行垫付有疑义,认为即便垫付也要罗吉祥本人在场认可,不能谁持个条子就要康达公司付钱。

  联系人:刘俊兴     联系电话:13565076190

  感谢您关注“市长信箱”!

回复时间: 2018-05-15 13:18:52
1、满意度
信件编码:
 查询码:
时时彩平台送彩金100 江西时时彩技巧想输都难 体彩时时彩11选5内蒙古 黑龙江时时彩走试图 租时时彩平台 时时彩走势图五星网易
25u时时彩系统出租 苏州时时彩qq群号 任何看时时彩走势图 时时彩缩水计划软件 新时时彩四码遗漏数据 重庆时时彩组选和值
时时彩万位杀号技巧 功夫时时彩钻石版 重庆时时彩唐会平台 时时彩计划群lm0 时时彩平台演示出售 时时彩3星组选技巧
时时彩后一杀号lm0 江西时时彩全天计划 有没有在吉林时时彩打黑彩赢钱的软件 一号庄时时彩平台 重庆时时彩所有倍率 黑龙江时时彩开户奖号码